Cannes 2024 : toutes nos critiques

14/05/2024 - Par Cinemateaser
Dans un seul et même article, retrouvez toutes les critiques des films vus par la rédaction au Festival de Cannes, toutes sélections confondues.

22 mai
MARCELLO MIO de Christophe Honoré (Compétition)

21 mai
ANORA de Sean Baker (Compétition)
CAUGHT BY THE TIDES de Jia Zhang-ke (Compétition)
LES LINCEULS de David Cronenberg (Compétition)
THE VILLAGE NEXT TO PARADISE de Mo Harawe (Un Certain Regard)
EAT THE NIGHT de C.Poggi et J.Vinel (Quinzaine)
SANTOSH de Sandhya Suri (Un Certain Regard)
ANZU, CHAT-FANTÔME de Y.Kuno et N.Yamashita (Quinzaine)
VETERAN 2 de Ryoo Seung-wan (Séances de minuit)

20 mai
THE APPRENTICE d’Ali Abbasi (Compétition)
MISÉRICORDE d’Alain Guiraudie (Cannes Première)
LE ROYAUME de Julien Colonna (Un Certain Regard)
SISTER MIDNIGHT de Karan Khandari (Quinzaine)
LA PAMPA d’Antoine Chevrollier (Semaine de la Critique)
THE SUBSTANCE de Coralie Fargeat (Compétition)

19 mai
OH, CANADA de Paul Schrader (Compétition)
HORIZON de Kevin Costner (Hors compétition)
LIMONOV, LA BALLADE de Kirill Serebrennikov (Compétition)
MY SUNSHINE de Hiroshi Okuyama (Un Certain Regard)
IT DOESN’T MATTER de Josh Mond (Acid)
THE SURFER de Lorcan Finnegan (Séance de minuit)
3KM JUSQU’À LA FIN DU MONDE d’E.Parvu (Compétition)
LE PROCÈS DU CHIEN de Laetitia Dosch (Un Certain Regard)
EEPHUS de Carson Lund

18 mai
EMILIA PEREZ de Jacques Audiard (Compétition)
LES REINES DU DRAME d’Alexis Langlois (Semaine)
BLACK DOG de Guan Hu (Un Certain Regard)
UNE LANGUE UNIVERSELLE de Matthew Rankin (Quinzaine)

17 mai
KINDS OF KINDNESS de Yorgos Lanthimos (Compétition)
EVERYBODY LOVES TOUDA de Nabil Ayouch (Cannes Première)
ON BECOMING A GUINEA FOWL de Rungano Nyoni (Un Certain Regard)
VINGT DIEUX de Louise Courvoisier (Un Certain Regard)
CHRISTMAS EVE IN MILLER’S POINT de Tyler Taormina (Quinzaine)
THE SHAMELESS de Konstantin Bojanov (Un Certain Regard)
CITY OF DARKNESS de Soi Cheang (Séance de minuit)
BIRD d’Andrea Arnold (Compétition)
MI BESTIA de Camila Beltran (Acid)

16 mai
RENDEZ-VOUS AVEC POL POT de Rithy Panh (Cannes Première)
MEGALOPOLIS de Francis Ford Coppola (Compétition)
AN UNFINISHED FILM de Lou Ye (Séances spéciales)
LOCUST de Keff (Semaine de la Critique)
THE GIRL WITH THE NEEDLE de Magnus von Horn (Compétition)
FURIOSA de George Miller (Hors compétition)

15 mai
DIAMANT BRUT d’Agathe Riedinger (Compétition)
LES FANTÔMES de Jonathan Millet (Semaine de la Critique)

14 mai
LE DEUXIÈME ACTE de Quentin Dupieux (Hors compétition)

Partagez cette news sur :
Partagez cette news sur :

Découvrez nos abonnements

En formule 1 an ou en formule 6 mois, recevez Cinemateaser chez vous !